Centre de Documentation HELHa - Loverval
Horaire d'ouverture :
Lundi, de 7h45 à 15h45
Mardi, de 7h45 à 15h45
Mercredi, de 8h00 à 16h00
Jeudi, de 7h45 à 15h45
Vendredi, de 7h45 à 13h45
Fermeture les jours fériés et durant les congés scolaires
Prochaine fermeture durant les congés de détente (du 3 au 9 mars)
Bienvenue sur le catalogue du centre de documentation de la HELHa de Loverval.
Pour avoir accès aux documents numériques, vous devez vous authentifier avec vos identifiants HELHa
Jules Verne et ses héritiers Mention de date : Mars 2022
Paru le : 01/03/2022
|
[n° ou bulletin]
676 - Mars 2022 - Jules Verne et ses héritiers [texte imprimé] . - 2022. Langues : Français ( fre) |
Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (1)
|
L006528 | NRP | Périodique | Bibliothèque principale | Périodique | Disponible |
Dépouillements
Ajouter le résultat dans votre panier
Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (1)
|
L006528 | NRP | Périodique | Bibliothèque principale | Périodique | Disponible |

[article]
Titre : |
Les mystères de Larispem, ou les mondes imaginaires du steampunk [Séquence pédagogique] |
Type de document : |
texte imprimé |
Auteurs : |
Martine Rodde ; Édith Wolf |
Année de publication : |
2022 |
Article en page(s) : |
p. 16-23 |
Note générale : |
Inclus dans le dossier "Jules Verne, voyage au centre d'un héritage extraordinaire"
Séquence 5e-4e (2ème secondaire)
Objectifs de la séquence (12h) : découvrir un récit rétrofuturiste de littérature jeunesse, découvrir le XIXe siècle sous cet angle, s'initier à l'intertextualité |
Langues : |
Français (fre) |
Catégories : |
L:Littérature:types de récits:science fiction L:Littérature:types de récits:science fiction:steampunk Pédagogie:séquence pédagogique
|
Mots-clés : |
steampunk |
Résumé : |
Étape 1. À la découverte du steampunk
- Séance 1 : aux sources du roman
- Séance 2 : avez-vous bien lu
- Séance 3 : l'univers visuel du steampunk
Étape 2. Paysages du roman
- Séance 4 : descriptions naturalistes, descriptions rétrofuturistes
- Séance 5 : villes réelles et villes imaginaires
Étape 3. Bilan
- Séance 6 : les héros et leurs valeurs
- Séance 7 : le dialogue entre les textes
|
in Nouvelle revue pédagogique collège > 676 (Mars 2022) . - p. 16-23
[article] Les mystères de Larispem, ou les mondes imaginaires du steampunk [Séquence pédagogique] [texte imprimé] / Martine Rodde ; Édith Wolf . - 2022 . - p. 16-23. Inclus dans le dossier "Jules Verne, voyage au centre d'un héritage extraordinaire"
Séquence 5e-4e (2ème secondaire)
Objectifs de la séquence (12h) : découvrir un récit rétrofuturiste de littérature jeunesse, découvrir le XIXe siècle sous cet angle, s'initier à l'intertextualité Langues : Français ( fre) in Nouvelle revue pédagogique collège > 676 (Mars 2022) . - p. 16-23 |
Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (1)
|
L006528 | NRP | Périodique | Bibliothèque principale | Périodique | Disponible |

[article]
Titre : |
Les romans de la Lune de Jules Verne : récits, science et poésie [Séquence pédagogique] |
Type de document : |
texte imprimé |
Auteurs : |
Édith Wolf ; Martine Rodde |
Année de publication : |
2022 |
Note générale : |
Séquence pédagogique 3ème secondaire
Inclus dans le dossier "Jules Verne, voyage au centre d'un héritage extraordinaire"
Objectifs de la séquence (11h) : comprendre la manière dont les connaissances scientifiques nourrissent l'imaginaire dans la fiction |
Langues : |
Français (fre) |
Catégories : |
L:Littérature:types de récits:science fiction Personnes:Verne, Jules (1828-1905)
|
Mots-clés : |
Jules Verne |
Note de contenu : |
Étape 1. Découverte scientifique, plaisir romanesque
- Séance 1 : entrer dans l'univers de Jules Verne
- Séance 2 : un incipit ironique
Étape 2. L'homme de science, une figure du XIXe siècle
- Séance 3 : la science en question
- Séance 4 : Héros et hommes de science chez Jules Verne
Étape 3. Rêves de science
- Séance 5 : vulgarisation scientifique et rêverie poétique
- Séance 6 : science et imagination |
in Nouvelle revue pédagogique collège > 676 (Mars 2022)
[article] Les romans de la Lune de Jules Verne : récits, science et poésie [Séquence pédagogique] [texte imprimé] / Édith Wolf ; Martine Rodde . - 2022. Séquence pédagogique 3ème secondaire
Inclus dans le dossier "Jules Verne, voyage au centre d'un héritage extraordinaire"
Objectifs de la séquence (11h) : comprendre la manière dont les connaissances scientifiques nourrissent l'imaginaire dans la fiction Langues : Français ( fre) in Nouvelle revue pédagogique collège > 676 (Mars 2022)
Catégories : |
L:Littérature:types de récits:science fiction Personnes:Verne, Jules (1828-1905)
|
Mots-clés : |
Jules Verne |
Note de contenu : |
Étape 1. Découverte scientifique, plaisir romanesque
- Séance 1 : entrer dans l'univers de Jules Verne
- Séance 2 : un incipit ironique
Étape 2. L'homme de science, une figure du XIXe siècle
- Séance 3 : la science en question
- Séance 4 : Héros et hommes de science chez Jules Verne
Étape 3. Rêves de science
- Séance 5 : vulgarisation scientifique et rêverie poétique
- Séance 6 : science et imagination |
|
Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (1)
|
L006528 | NRP | Périodique | Bibliothèque principale | Périodique | Disponible |

Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (1)
|
L006528 | NRP | Périodique | Bibliothèque principale | Périodique | Disponible |

Réservation
Réserver ce document
Exemplaires (1)
|
L006528 | NRP | Périodique | Bibliothèque principale | Périodique | Disponible |